Отсутствие портфолио и отзывов

При оценке будущих исполнителей заказчик в первую очередь смотрит имеющееся портфолио, затем отзывы прошлых клиентов, и только потом обращается к фрилансеру. Некоторые заказчики данные шаги опускают, если их привлек комментарий фрилансера к опубликованному проекту. Как правило, такое случается редко, и поэтому перед тем как пускаться во все тяжкие, необходимо подготовиться: позаботиться о первых отзывах и работах в портфолио.

Пишем для себя

Отсутствие заказчиков означает наличие большого количества свободного времени, которое можно потратить на написание каких-то программ, если вы программист, создание макетов для сайтов, если вы дизайнер, и написание текстов, если вы копирайтер, и т. д. и т. п. Думаю, принцип ясен. Главное что-то делать и не заботиться о том, что вы ничего не получите взамен. После того, как соберется некоторое число готовых проектов, которые нестыдно будет показать потенциальным клиентам, регистрируйте домен и создавайте на нем портфолио. Затем уже можно идти на биржи фриланса и форумы, ну или использовать социальные сети для поиска заказчиков: продемонстрировать уровень своих возможностей вы уже сможете.

Блог

Как мне кажется, создание блога — это будет лучшим вариантом на начальной стадии профессионального пути фрилансера. Заказов нет, значит можно позволить себе публиковать первые статьи в новенький блог. Копирайтера можно оценить по его постам, дизайнера — по внешнему облику блога, а программиста — по плагинам, которые можно делать для блога, а потом выкидывать в паблик. Оптимизаторы смогут раскрутить блог по нужным ключевым запросам, а в постах подробно описать весь процесс. SMM-специалисты в свою очередь делают примерно тоже самое, лишь с одни отличием: работа ведется с социальными сетями, а не с поисковыми системами.

Таким образом, и портфолио создается, и ведется продвижение блога, за счет которого также можно привлечь новых клиентов. На этом останавливаться не буду, так как уже затронул тему в статье «Как фрилансеру найти заказчиков. Часть 2».

Проявляем инициативу

Этот способ больше подходит для копирайтеров. Если вы нашли заказ, который бы вы хотели получить, то можно отправить потенциальному клиенту предложение о сотрудничестве, прикрепив к письму пример текста, написанному по его [заказчика] ТЗ. Тем самым вы покажете свой уровень, сделав тестовое задание, о котором не было сказано ни слова. Стоит отметить, что письмо — сильный инструмент убеждения, поэтому стоит воспользоваться им в полной мере. Старайтесь не только указывать стоимость работы и писать банальные фразы о качестве, но и упоминать о тех преимуществах, которые получит заказчик при работе с вами.

Работа за отзыв

На форумах распространена практика выполнения работ за отзывы авторитетных пользователей. Чем удобен этот способ:

  • Выполняя заказы за отзыв, вы сможете довольно быстро заполнить портфолио несколькими работами.
  • У вас появятся отзывы, а вкупе с портфолио вы сможете легко искать новые заказы и выполнять их уже за деньги.
  • У вас будет складываться определенная репутация на форуме (в ваших же интересах, чтобы она была положительная), что в будущем позволит сделать форум в качестве основной площадки для привлечения клиентов.

Свои проекты

Этот способ подойдет тем, для кого фриланс — это лишь определенный жизненный этап, который будет предшествовать чему-то большему. Иными словами, если вы хотите в будущем зарабатывать на собственных интернет-проектах, то можете начинать работать в этом направлении уже сейчас. Если речь идет об обычном контентом проекте, то на создание такого ресурса не нужно тратить большие суммы, основные траты пойдут на его продвижение.

Еще не раскрученный проект сможет занять свое место в пока еще пустом портфолио, а после по мере его продвижения будет приносить дополнительный доход, который вполне может стать основным.

Что же лучше?

Все эти способы имеют право на жизнь, но, как мне кажется, выполнение заказов за отзыв на каком-нибудь популярном форуме позволит гораздо быстрее начать карьеру фрилансера. Этот же метод обеспечит заказами в будущем.

Блог или запуск своего интернет-ресурса – более долгосрочные методы, поэтому к ним стоит прибегать только в том случае, если вам не нужны деньги здесь и сейчас.


2 комментария

avatar
Нормальный краткий курс мыслей о заработке в сети, используя свои умения и знания
avatar
Да между прочим, краткий конспект для начала, спасибо тебе Иван!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.