YouTube запускает видео в формате 3D

Компании Nvidia, Mozilla и Google объявили о старте нового партнерского проекта, в рамках которого на интернет-портале YouTube будут размещаться трехмерные стереоскопические видеоролики.

Ролики будут оптимизированы для режима 3D-воспроизведения на базе браузера Firefox 4 и поддерживать трехмерную систему Nvidia 3D Vision.

В компаниях говорят, что при помощи комбинации стандартов HTML5, реализованных в Firefox 4, а также аппаратного решения 3D Vision, у пользователей появляется возможность получить полноценный трехмерный мини-кинотеатр на своем компьютере.

Напомним, что впервые YouTube разместил образцы трехмерного видео в своей базе еще в 2009 году. С тех пор компания объявила о сотрудничестве в области 3D с несколькими поставщиками контента. Несколько месяцев назад YouTube подписала соглашение с корейской LG Electronics, по условиям которого на YouTube появятся трехмерные видеозаписи, пригодные для отображения на современных телевизорах с поддержкой 3D. Стороны договорились, что YouTube реализует поддержку загрузки 3D-видео, снимаемого при помощи нового смартфона LG Optimus 3D. В LG говорят, что на Optimus 3D появится специальная программа для прямой загрузки видео на YouTube, а популярный интернет-хостинг со своей стороны обеспечит поддержку соответствующего формата.

В Google говорят, что размещаемое на YouTube видео является полностью трехмерным и его можно выводить через порты HDMI или DLNA на широкоформатные телевизоры.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.