Обзор мобильных поисковых систем

Мобильный поискСегодня мобильный телефон есть почти у каждого человека, в связи с этим имеется большой потребительский спрос на «контент» для мобильных устройств. Такой спрос дал толчок на создание мобильных поисковых систем. Хочется отметить интересный факт, что таких поисковых систем, для мобильных устройств катастрофически мало. В этой статье мы рассмотрим мобильные поисковики от известных и мало известных брендов.

Начнем с самых популярных поисковых систем. Поисковая система «Google» имеет в своем арсенале мобильный поисковик «Google Mobile» по адресу: m.google.com это замечательный инструмент для поиска мобильного «контента» и мобильно «браузинга». Поисковик «Google Mobile» оснащен голосовым поиском, поиском картинок, поиском заведений и адресов, системой ориентирования на местности «Google Map». Без условно «Google Mobile» заслуживает внимания.

Мобильная поисковая система «Яндекс.Мобильный» адрес: mobile.yandex.ru — это продукт всем нам известного «Яндекса», он очень популярен в «рунете». Достаточно удобный и простой мобильный поисковик. Имеет много дополнительных сервисов, таких как информация о пробках, погода, почта, карты местности. «Яндекс.Мобильный» обладает хорошим алгоритмом поиска и прекрасно справляется со своей задачей.

«Yahoo! Mobile» mobile.yahoo.com/search — «буржуйский» мобильный поисковик, немного схож с «Google Mobile» — но делает ставку больше на информативность. Имеет новостной обозреватель, GPS навигацию и справочник адресов различных заведений. «Yahoo! Mobile» — постоянно совершенствуется и радует своих пользователей различными новинками.

Перейдем к менее известным мобильным поисковым системам. «WapStart» poisk.wapstart.ru довольно не плохой поисковик для телефона, оборудован поиском картинок, mp3, видео, тем, игр. У «WapStart» довольно большой круг поклонников, и его популярность растет.

Хочется сказать, о совсем «сырой» мобильной поисковой системе «Vsmak» доступной по адресу: vsmak.ru Мобильная поисковая система «Vsmak» использует при поиске технологию «Google» но отдавая предпочтение исключительно «wap» сайтам. Ориентирован он на пользователей СНГ. Вообще скорей всего он создавался только для пользователей со старыми моделями телефонов и с дорогим тарифом на GPRS трафик. Так как вес главной страницы не превышает 10 кб; и довольно быстро грузится при плохом соединении. Имеет интуитивно понятный и простой интерфейс. Каких либо сервисов в нем пока нет. Но с задачей поиска по «wap» сайтам справляется на 5 с плюсом.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.