Рейтинг хостинг-панелей, используемых в России



Агентство Тэглайн опубликовало первый рейтинг лидеров рынка хостинг-панелей по результатам исследования, проведенного среди около 300 веб-студий и интернет-агентств России в конце 2011 года.

Доли ведущих панелей управления хостингом распределились следующим образом:

1. ISPmanager — 49,1%
2. cPanel — 46,8%
3. Parallels Plesk Panel — 21,5%
4. Direct Admin — 15,1%

Получившийся рейтинг в целом отражает расстановку сил на рынке, полагают эксперты рейтинга, если не принимать во внимание сегмент небольших компаний, которые, скорее, выбирают некоммерческие панели типа OpenPanel и ZPanel, самописные панели хостеров или настраивают сервер вручную.

Лидером рейтинга является российская компания ISPsystem с продуктом ISPmanager — многофункциональной панелью управления интернет-сервером. Это решение выбрала почти половина респондентов опроса (49,1%).

Второе и третье место в рейтинге занимают решения, наиболее популярные за рубежом. На второй позиции в рейтинге (46,8%) находится продукт американской компании cPanel, ведущей мирового вендора решений для автоматизации работы серверов и дата-центров.

На третьем месте в рейтинге (21,5%) — Plesk Panel ведущего мирового производителя решений для виртуализации и автоматизации Parallels.

Четвертое место в рейтинге (15,1%) занимает хостинг-панель Direct Admin канадской компании JBMC Software.

Среди других панелей управления хостином при обработке данных респондентов рассматривались как специализированные хостинг-панели — DediKit, Kloxo, Virtualmin, WebsitePanel, так и встроенные решения хостеров .masterhost, iHead, NetAngels, RU-CENTER, SpaceWeb, TimeWeb.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.