Хочешь iPad и iPhone? Продай почку!

17-летний школьник из бедной китайской провинции Аньхой, который давно хотел купить iPad 2, продал правую почку, чтобы исполнить свою мечту. Посредников для продажи органа любитель модных гаджетов нашел в интернете, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на китайский спутниковый телеканал «Дунфан».

Сяо Чжэн, который в этом году перешел в 10-й класс, перенес операцию в одной из больниц провинции Хунань, после чего вернулся домой. Полученных денег ему хватило не только на планшетный компьютер, но и на iPhone.

Мать подростка ничего не знала о планах сына и очень удивилась, когда он вернулся домой с дорогими гаджетами. Сначала школьник не хотел рассказывать, где он взял такие бешеные деньги. Однако потом признался, что всего лишь продал почку, желая оплатить продукцию Apple.

Узнав о случившемся, мать поехала вместе с сыном обратно в больницу. Там ей сказали, что хирургическое отделение сдано в аренду бизнесмену из другого региона. Найти бизнесмена, а также посредников, пока не удалось: все телефоны оказались отключены.

Шансы найти вырезанную почку Сяо Чжэна тают с каждым днем – скорее всего ее уже пересадили. Тем временем состояние здоровья подростка постоянно ухудшается.

Нелегальные посредники из интернета заплатили Сяо Чжэн за одну почку 22 тыс. юаней (около 3,39 тыс. долларов).

Отметим, в прошлом году испанская газета El Pais рассказала о «трансплантационном туристе» из Испании, который заплатил 135 тыс. евро (198 тыс. долларов) за операцию по пересадке печени, проведенную в китайском городе Тянжинь. Посредникам, по данным СМИ, достается до 100 тыс. долларов за «полный комплект» пригодных для пересадки органов от одного донора.

hitech.newsru.com/article/02Jun2011/cntransplant


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.