Ошибка в выборе тематики сайта

Всегда есть страх перед стартом разработки своего первого проекта (сайта). Главное — это идея и желание потратить все силы на него. Когда я начинал первый проект, это была забава, но я искренне хотел реализовать свои идеи. Но «обратки» не получилось, силы вложил, а эффекта — нет. Можно опустить руки, но я не стал этого делать — я просто дал «пожить» сайту своей жизнью. После чего, заметил, что пользователи начали прибавляться.

Первый урок


Первый урок, который я понял: если сайт изначально делается, как стандартный проект, у которого есть аналоги, то не стоит ждать быстрой отдачи. Я тихонько продолжил развивать проект, а потом просто поддерживать его работоспособность. Итоговая оценка такая: сейчас проекту почти 3 года, функционал такой же, как и 3 года назад, но посетителей стало в 5 раз больше от того количества, которое было на протяжении почти года со старта сайта (долго, не мог преодолеть низкую посещаемость). Нарочито ничего не делал для раскрутки, всё делало время.

Захотелось что-то новое


Один сайт хорошо, а много — лучше. Решил запустить новый сайт, выбрал тематику, просмотрел рейтинги сайтов, и понял, что могу сделать не хуже. Разработал. Запустил. Сижу жду популярности — а её почти ноль. Было ещё пару идей, которые сделал за пару дней и тоже запустил, и тут неожиданный «взрыв» — пользователи пошли. И здесь я получил второй урок.

Второй урок


Второй урок, который я получил, что как бы не была красива идея, а у конкурентов высокие показатели счетчиков — это не обязательный фактор успеха. Сайту уже больше полугода, популярность низкая, но окупается, поэтому висит на просторах инета, и я его периодически обновляю. В остальных же, «спонтанных» сайтах, видна жизнь и что важно — прибыль.

Нельзя стоять на месте


Я задаю себе вопрос «Почему сайты не становятся популярными? Почему я не получаю с них денег?» И приходит только одна идея — продолжать открывать сайты новой тематики, и в итоге что-то должно «выстрелить». Главное — не сломить волю и веру в успех.

А в итоге


Итог простой. Т.к. заранее продумал структуру и тематику сайтов, я почти ничего на них не делаю, но они постоянно обновляются, поэтому интересны пользователям и нередко «висят» в первой пятерке в поисковиках. Я получаю со всех сайтов некий доход, которого хватает на хостинг и на всякие шалости в реальной жизни — меня это устраивает, но цели я так и не добился. Коплю силы и идеи, для новых проектов.

p.s. Строки посвящаются всем тем, у кого дела идут не так, как хотелось бы.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.