Как придумать доменное имя для сайта – креативный подход

Меня, как и любого вебмастера, у которого больше одного сайта, всегда волновала проблема выбора звучного и интересного доменного имени. Как придумать хорошее имя для сайта, чтобы оно было максимально коротким, отражало направленность сайта, легко запоминалось? Вот с какими трудностями сталкивается любой вебмастер. Свой первый домен я придумал быстро – просто взял свой собственный ник в зоне .RU и доме готов, а вот со вторым сразу начались проблемы. Те домены, на которые у меня хватало фантазии, были либо уже заняты под сайты, либо продавались по баснословным ценам. Оставался один выход: придумать нестандартный подход к генерации доменного имени, о котором я и расскажу вам в этой статье.

Для начала постараемся сформулировать основные требования к хорошему домену в рунете.

Длина домена. Согласитесь, что доменное имя 3.141592653589793238462643383279502884197169399375105820974944592.com/ (сайт посвящен числу пи) запомнить довольно трудно, в отличие от ya.ru или i.ua. Чем короче доменное имя, тем лучше, при прочих равных условиях.

Ассоциативность домена. Если ваш сайт посвящен автомобилям УАЗ, то домен renault.ru ему не совсем подойдет. Доменное имя должно ассоциироваться с направленностью сайта, хотя есть исключения из правил. Microsoft.com давно уже не «micro» во всех смыслах, но не менять же им из-за такой мелочи домен.

Звучание доменного имени. Важно, чтобы ваш домен можно было произнести и не сломать при этом язык. Очень желательно, чтобы это было либо значащее слово, либо набор слов. Можно, конечно, сгенерировать бессмысленный и короткий набор букв и цифр, но запомнить его будет непросто. Китайский интернет, к примеру, изобилует такими доменами как 163.com, m18.com, ku6.com, 56.com, 21cn.com, gzjd.gov.cn и т.п. И это не ГС и не сателлиты, это крупные и солидные сайты. Видимо, там другая логика, китайская.

Транслитерация. Это, пожалуй, самый главный пункт. Для тех, кто не знаком с этим понятием, коротко поясню. Транслитерация – замена букв и слогов в слове их аналогами из другого языка. В нашем случае это русский и английский. Всем известны такие примеры удачной транслитерации, как «одноклассники» и «вконтакте».

Перейдем от теории к практике. В рунете наиболее распространены такие доменные зоны, как .RU, .SU, .OGR, .NET, .BIZ, .INFO, .COM, .NAME и некоторые другие (кириллические домены не в счет). Ни для кого не секрет, что доменная зона .NET частенько используется в доменных именах в качестве частицы «нет»: zaycev.net, fishki.net, anekdotov.net и другие. А что если и другие зоны приспособить как частицы или части слова?

Как я уже говорил выше, я хочу предложить «промышленный» способ выбора интересного, а главное запоминающегося доменного имени. Для этого нам понадобится «Обратный словарь русского языка». Словарь этот построен не так, как обычные словари, где первое слово начинается на «А» и последнее слово начинается на «Я». В обратном словаре все наоборот: первое слово заканчивается на «А», последнее слово заканчивается на «Я».

Пример списка слов из «Обратного словаря»:

А
ба
аба
кааба
баба
бой-баба
кульбаба
даба
жаба
раба

стручья
вайшья
передняя
преисподняя
посторонняя
малолетняя
совершеннолетняя
несовершеннолетняя

В интернете есть словари, содержащие около 99.000 слов, но я советую найти более подробный словарь, который может состоять из более чем 200.000 слов, желательно в бумажном варианте.

Теперь ищем слова, заканчивающиеся на «ру»:

ввечеру
впору
тпру
поутру
кенгуру
сдуру

Догадываетесь, к чему я клоню? Если домены «sdu.ru» или «vpo.ru» еще не заняты, то скорее бегите к своему регистратору!

Дальше все будет еще интереснее. В обратно словаре на 99.000 слов около 80 слов, которые заканчиваются на «ком»: утречком, вечерком и т.д. Попробуем раскрепостить свой разум и включить фантазию на полную катушку:

bodryach.com – Бодрячком, пацанчики. Сайт для утренней публицистической передачи;
kulach.com – кулачком. Официальный сайт братьев Кличко;
golya.com – голяком. Простонародное выражение, не свойственное литературной речи © Microsoft Word;
sinya.com – синяком. Сайт салоны красоты.

Идем дальше. Найдите все существительные, заканчивающиеся на «р»: топор, ковер, монитор, дизайнер, мерчендайзер, менеджер и т.д. Теперь в нашем распоряжении такие замечательные домены, как: topo.ru, kov.ru, monito.ru, disaine.ru, merchendaise.ru, menedge.ru.

Прейдем к другим доменный зонам. .US читается как «юс» или «ус», таких слов в обратном словаре около 150. Если же включить мозг, то можно сгенерировать следующие доменные имена: izdeva.us, izviva.us, zakoleba.us и т.п. Таких слов (глаголов, заканчивающихся на «ться») около 7400! А вы говорите, все занято.

Есть еще такие экстравагантные варианты с доменной зоной .UA: ampl.ua (амплуа), burj.ua (буржуа), padetr.ua (па-де-труа). Здесь, правда, не все так гладко. По украинскому законодательству, доменное имя в зоне .UA может быть выдано только владельцу зарегистрированной торговой марки.

Попробуйте также подставить к доменной зоне .BIZ такие слоги, как «зае», «отъе», «канна» и еще некоторые другие.

Ниже я привожу коротенький перечень интересных доменов, потерянных для рунета, надеюсь вы сможете их пополнить своими наблюдениями:

mi.net – Be connected!
kulach.com – база отдыха
dermo.com — Welcome to Dermo

Как вы уже смогли убедиться, вариантов придумать хорошее доменное имя масса, главное вовремя подключить голову. Поэтому оставляю вас наедине со своими мыслями и откланиваюсь до следующего раза.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.