Путь айтишника.

Моя карьера началась с верстальщика газеты еще во время учебы в универе. Хотя учился я на какого-то радиотехника. Истинной школой является жизненный путь, а не какое-либо учебное заведение. Затем я поработал дизайнером в печатном центре, потом менеджером рекламщиком. Попутно интересовался созданием сайтов, разбирался в HTML и флеше.

Вся эта краткая автобиография 2005-2007 годов показывает, что я обрел кое-какие знания в информационных технологиях и наконец устроился на длительную работу моей мечты — поддержка сайта. Здесь я смог реализовать и продолжить развивать все свои умения. Улучшал код старого сайта, создавал новые сайты, одновременно совершенствовал мастерство веб-дизайна. Добавлял флешки и немного углубился в JavaScript и ActionScript.

Но самое важное на этой работе — я узнал новое направление интернет-деятельности — SEO. Со мной работал спец, который успел застать дорвеи; он научил меня многим основам. Но еще большее я нашел в самом себе.

Способности к аналитике, логике, копирайтингу и желание делать работу качественно помогали двигать сайты конторы в топы.

Не буду рассказывать о подробностях успехов и падений. Хочу только отметить, что я не создавал пассивного заработка, как, например, «блоггеры-бомжи», не было у меня и никаких сверхдоходов. В моем рассказе важным является становление личности из паренька, мечтающего найти хорошую работу, в уверенного молодого человека с твердым планами на будущее.

Осознание — это много большее, чем просто знание

Итак, наскучила мне оптимизация через пару лет. Не было в ней творчества. Мое саморазвитие продолжилось прочтением книг о том, как стать успешным. «Бедный папа, богатый папа», «Самый богатый человек Вавилона» и «Путь к финансовой независимости». В надежде, что мой рассказ воодушевит читателей, я заострю внимание на этих книгах.

Кийосаки (написавший первую книгу из моего списка) сам признал, что он плохой писатель, а издал свою книгу, чтобы еще немного заработать. Для вдохновения лучше читать книгу «Самый богатый человек Вавилона», собранную из маленьких финансовых историй древнего города. Книга Бодо Шефера (последняя в моем перечне) является одновременно журналом саморазвития. Ее нельзя просто читать. Вместе с ней нужно размышлять, делать в нее записи, менять свое представление о финансах.

Я напишу самый важный смысл этой книги, хотя непросто осознать его из нескольких строчек:

«Следуйте четырем принципам обогащения, чтобы стать финансово-независимыми:
1. Постоянно увеличивайте свой доход.
2. Экономьте деньги из своего дохода.
3. Инвестируйте сэкономленные деньги.
4. Увеличивайте доходность инвестиций.»

Помимо этого книга учит людей правильной экономии, правильным инвестициям и правильному отношению к деньгам. Скажу честно, эта книга открыла глаза на многие ошибки мои и других людей, она подтвердила некоторые мои сомнения в правильности некоторых поступков разных людей. И пусть это будет рекламой, но мой капитал начал расти после прочтения этой книги. Читал я ее неспешно — пару месяцев.

И вот я весь под впечатлением этой книги размышляю: «А разве я глупый человек? Почему, обладая знаниями и интеллектом, я не владею деньгами? Почему не могу ездить на красивой машине и жить в своей квартире? Раз я считаю себя умным, я должен всего этого достичь!»

Забегая вперед, признаюсь. Большую часть своего нынешнего капитала я заработал, экономя. У меня есть инвестиции, я увеличиваю свой доход поиском подработок, я веду домашнюю бухгалтерию для учета трат и совершенствуя экономию. Ничего этого не было бы, не научись я правильно распределять финансы.

Как мне поначалу показалось, я совершенно случайно нашел дополнительный постоянный заработок дома. Занялся оптимизацией и поддержкой еще одного сайта. При этом я подрабатывал разработками на флеш и написанием статей. Занимался этим для самоутверждения. Каких-то огромных доходов мне не приносило, тем не менее если бы не первый принцип обогащения, я бы зарабатывал меньше.

В основном я складывал все деньги на депозит. К ним потом прибавились доходы моей второй половинки. Девушка быстро подхватила мои идеи и через пару месяцев после увольнения со своей низкооплачиваемой работы удвоила свои доходы. Мы смогли пожениться и сыграть свадьбу без кредитов и напрягов родителей.

Ощущая каждую тысячу рублей в своих владениях, я однажды осознал некоторую степень свободы. Если вдруг я уволюсь с работы или лишусь своего дохода, то смогу жить той же размеренной жизнью, не задумываясь о заработке целый год. Это была духовная награда и первый результат на моем пути.

Источник.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.