В Украине хотят легализовать удаленную работу

В Украине хотят легализовать удаленную работу для обеспечения социальной защиты и повышения заработной платы дистанционным сотрудникам.

Соответствующий законопроект разработан Министерством социальной политики Украины, об этом на круглом столе по вопросам гендерного равенства заявила заместитель директора департамента рынка труда Министерства соцполитики Оксана Мовчан, пишет «Сегодня».

«Дистанционная работа, фриланс активно распространяется по Украине. Но негативной стороной такой работы является тот факт, что большинство фрилансеров работают нелегально, и поэтому социально не защищены. Также сегодня люди, которые работают удаленно, часто получают меньше, чем сотрудники, работающие традиционно», — рассказала она.

По словам Мовчан, законопроект условно делится на две части. Первая из них дает определение термину, обуславливает основные положения и вносит изменения в законы о труде.

«Вносятся изменения в закон Украины про занятость. Предлагается дать определение дистанционной работе, а именно: исполнение сотрудником обусловленной работодателем работы соответственно с условиями контракта по месту его проживания, или в других помещениях по его выбору, но не в помещениях работодателя. Также внесены соответствующие изменения в кодекс законов о труде, в частности, урегулировано применение работодателем дистанционного труда. Регламентируется, что заработная плата не может быть ниже минимальной зарплаты установленной законодательство», — рассказала Оксана Мовчан.

Вторая часть законопроекта включает стимулирующие меры для работодателей.

«Мы предлагаем статью 24 закона про занятость дополнить еще одной нормой, которая будет стимулировать работодателей к созданию дистанционных условий труда. Такой работодатель будет получать скидку по оплате единого социального взноса за этого сотрудника, ЕСВ будет снижен до минимальной суммы», — заявила Мовчан.

Мовчан считает, что данный законопроект будет полезен для многих категорий людей, желающих работать, а также легализует удаленную работу и обеспечит социальную защиту дистанционных сотрудников.

Источник.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.