О чем плачут в двадцать пять

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Сегодняшняя переводная статья из рассылки Мегаплана, вероятно, заденет многих читателей из России. Хотя изначально она написана об американцах и для американцев, сходства между американцами и россиянами видны, особенно в поколении двадцати-тридцатилетних. Это статья о счастье и разочаровании. Автор — Тим Урбан, ведущий блога Waitbutwhy.com

Знакомьтесь. Это Люси.

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Люси — представитель поколения Y: людей, рожденных в конце 70-х — начале 90-х годов. Сейчас им по 20-30 лет, они закончили вузы и теперь работают. Если они работают в большом городе и занимаются интеллектуальным трудом, их называют «Юппи» — young urban professionals, молодые трудоустроенные горожане. Люси как раз такая.

В целом у Люси всё хорошо. Почему же она такая несчастная?

Разберемся сначала, откуда берется счастье. На удивление, формула простая:

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Ничего мудреного. Если ожидаешь больше, чем получаешь — ты несчастлив. Если наоборот — счастлив.

Интересно, что объективная реальность играет второстепенную роль. Она сама по себе не делает человека счастливым или несчастным — только в сочетании с ожиданиями. Если ребенок ожидал на день рождения игровую приставку «Иксбокс», а получил велосипед «Мерида», он, скорее всего, расстроится. Если же он ожидал хоть какой велосипед, а получил целую настоящую «Мериду», он будет прыгать до потолка.

Со счастьем разобрались: чтобы быть счастливым, нужно, чтобы реальность превосходила ожидания. Откуда у Люси завышенные ожидания?

Чтобы лучше это понять, познакомимся с ее родителями.

Родители


Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Дедушка и бабушка Люси — представители «великого поколения». Они выросли во времена «Великой депрессии» — экономического кризиса в США в 1930-е гг. В ранней юности они видели нищету и безработицу. Во время Второй мировой войны они либо служили, либо работали на заводе, где и познакомились.

После кризисных тридцатых и военных сороковых в Америке наступают зажиточные пятидесятые: реальный сектор растет, у всех полно работы, денег хватает. Ветеранам войны (тогда еще двадцатилетним парням) выдают льготные ипотеки, американские архитекторы начинают типовую коттеджную застройку пригородов, у молодых семей появляется доступное жилье, автомобили, телевизоры и другие элементы американской мечты.

Дедушка с бабушкой женятся (массово, в масштабах целого поколения), и у них рождаются дети. Происходит демографический взрыв — «бэби бум». Америка наполняется счастливыми детьми пятидесятых, которые увидят нищету только в документальных фильмах.

Дедушка с бабушкой учат своих детей, что главное в жизни — стабильная работа и устойчивый доход. Они хотят, чтобы в их жизни еда была вкусной, а трава — зеленой. И вот их дети, родители Люси, вырастают с мыслью о стабильной и долговечной карьере. Вот такой:

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Родители Люси знают, что они обязательно доберутся до этой зеленой лужайки. Нужно лишь много работать:

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Родители успешно переболели культурой хиппи в 70-х годах и радостно взялись за свои карьеры. И тут в 80-х и 90-х американский мир переживает небывалый экономический рост. Растет всё и во всех отраслях, деньги прут из всех щелей, успевай только зарабатывать.

Наши герои — смелые и уверенные в себе люди. Они честно трудились и заработали даже больше, чем планировали. И дом купили лучше, и жизнь обустроили удобнее. От этого к зрелости у них сложилось общее ощущение удовлетворенности жизнью:

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

У родителей Люси не было перед глазами войны и затяжного экономического кризиса. Они уверены, что все всегда будет хорошо — нужно лишь трудиться. И они воспитали свою Люси в этой же традиции, но в еще более утрированной манере: будто ее возможности безграничны, и Люси (и все ее сверстники) может стать кем захочет.

Начинались девяностые. По телевизору показывали молодых «Бэкстрит бойз» и живого Кобейна, а маленькие мальчики и девочки впитывали идею, что они уникальные, их возможности безграничны, а по жизни им во всем зеленый свет. Более того, им не подходит унылая судьба родителей, которые просто добились финансовой стабильности. Стабильность — это скучно. В жизни поколения Y должны происходить удивительные вещи. На их лужайке обязательно зацветут цветы:

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Отсюда первый факт о Люси, который важно понять:

Люси запредельно амбициозна


Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Люси и ее ровесники хотят не просто комфортную жизнь и достаток. Это для них слишком мелко. Если родители Люси воплощали «Американскую мечту», то сама она будет воплощать свою собственную, уникальную, мечту.

Писатель и исследователь Кэл Ньюпорт проследил рост популярности фразы «следуй за своей мечтой» (follow your passion), который пришелся на последние 20 лет. Для анализа использовался гугловский инструмент Ngram Viewer: он показывает, как часто в англоязычной прессе встречаются определенные словосочетания. Сравните, как падает популярность «стабильной работы» (a secure career) и растет популярность «работы для души» (a fulfilling career):

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Должен оговориться: Люси и ее сверстники хотят материального достатка не меньше, чем их родители. Но, вместе с тем, они хотят, чтобы работа приносила удовлетворение. Об этом «бэби-бумеры» и не мечтали.

Однако Люси не только запредельно амбициозна. С раннего детства в ней укореняется еще одна мысль, почерпнутая у родителей:

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

И тут настало время поговорить о второй особенности Люси и ее друзей:

Они живут в мире фантазий


«Ну да, конечно, все мы добьемся в жизни счастья и успеха. И все мы найдем работу по душе и заработаем на ней. Но я-то особенная. А значит, мой жизненный путь тоже будет особенным, я оставлю след в истории и вознесусь над толпой», — думает Люси на занятиях в колледже.

И вот у нас целое поколение Люсь, которые не только убеждены, что на их лужайке зацветут цветы. Каждая отдельная Люси убеждена, что как только она закончит вуз, ее лужайка станет особенно прекрасной, —

над ней воспарит волшебный пони-единорог:

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Это заблуждение сыграет с Люси злую шутку, когда она получит диплом.

Если родители Люси готовились к многолетнему упорному труду, то Люси пребывает в уверенности, что ей-то, такой особенной и замечательной, работа будет даваться легко. Нужно лишь выбрать направление по душе и подождать, пока ее талант обнаружат. Вот как Люси видит свою карьеру на старших курсах вуза:

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Но, увы, настоящая работа — это кровь, пот и слезы, даже если вы не метите на цветастую лужайку с единорогами. Чтобы выстроить невыдающуюся, но хотя бы устойчивую карьеру, потребуется много лет выдающегося труда. К такому Люси жизнь не готовила. Она ожидала, что сейчас год-другой, и она станет новым Джобсом-Цукербергом.

Но она не станет, силенок не хватит. И она не готова это принять.

Профессор Пол Харви, признанный люсивед и психолог, исследовал мировоззрения людей поколения Y. Он отмечает, что его представители «имеют нереалистичные ожидания от жизни и необоснованно высокое мнение о себе», а также «болезненно сопротивляются критике». «Не прикладывая достаточно усилий, такие люди, тем не менее, продолжают ожидать от жизни серьезного вознаграждения, — пишет Харви, — и продолжают разочаровываться».

Несмотря на то, что Люси о себе самого высокого мнения, у реальности свой взгляд. Вот где наша Люси оказывается спустя два года после вуза:

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Наша героиня выстроила нереальные ожидания от работы, и, естественно, разочаровалась. Из-за несоответствия ожиданий и реальности она несчастна.

Но это не всё. Есть еще одна проблема, которая усугубляет положение Люси.
Над ней все как будто издеваются

Понятно, что среди поколения родителей Люси кто-то богаче и кто-то счастливее. Но так как большую часть жизни эти люди прожили без Фейсбука, они не особо в курсе, как складывалась карьера сверстников. Они жили себе и занимались своим делом, оглядываясь в лучшем случае на лужайку соседа.

А вот Люси преследует новомодный общественный феномен: брехня в Фейсбуке.

Из-за соцсетей Люси живет в мире, в котором а) люди постоянно публикуют информацию о себе; б) то, что они публикуют, часто не соответствует действительности; в) в основном, окружающие делятся своими успехами и помалкивают о неудачах.

Если посмотреть на страницу в Фейсбуке типичной одноклассницы Люси, то там будут сплошные вечеринки, знакомства с известными людьми, заграничные поездки, подарки от поклонников и дорогие рестораны. И нигде не будет написано, что она на самом деле подрабатывает текильщицей в клубе, занимает деньги у родителей, а эти розы купила себе сама. Это называется «конструирование имиджа».

Из-за этого у Люси складывается чувство, будто у всех кругом все прекрасно, и она одна такая дура, ничего в жизни не добилась.

Личное развитие и саморазвитие: О чем плачут в двадцать пять

Вот почему Люси чувствует себя не на месте. И хотя она, скорее всего, начала свою карьеру очень даже успешно, она мучается от ощущения собственной несостоятельности.

Что бы я посоветовал таким, как Люси:

  • Оставаться такими же амбициозными. В мире хватает возможностей реализоваться, нужно лишь брать и делать. Может быть, все получится не так, как вы планировали, но что-то точно получится. Главное — делать.
  • Перестать считать себя особенными. Правда жизни в том, что вы неопытный молодой человек, которому пока что нечего предложить миру. Чтобы это появилось, нужно трудится, долго и изо всех сил.
  • Не смотрите по сторонам. Сейчас ничего не стоит создать себе образ состоятельного и успешного человека. Если ваши друзья и знакомые кажутся успешными, не спешите делать выводы. Возможно, они просто держат Айфон под правильным углом. Вам же нужно заниматься своим делом честно и от души — тогда не будет причин завидовать другим.

От редактора (Максим Ильяхов, Редактор Мегаплана)


Эта статья попалась мне на глаза в минуту смятения, и она же помогла его разрешить.

Примерно год назад в интернете засветилось новое дерзкое пиар-агентство. Они рекламировались на популярной площадке, сделали пару ярких кейсов, я заинтересовался и подписался на них во «Вконтакте». Скоро увидел, что девушка-основатель этого агентства не только на два года младше меня, но и была у меня в друзьях, из чего я сделал вывод, что мы с ней вместе учились на ин.язе.

Это был удар по самолюбию. Девица с моего родного ин.яза на два года младше меня запустила успешное пиар-агентство, а я, как лох, сижу тут и строгаю статьи? Позор мне.

С этим позором в голове я ходил месяца три. Сначала пытался устроиться к ней на работу, чтобы приобщиться к ее истории успеха. Оба раза это заканчивалось деликатным, но твердым отказом. От этих отказов моя самооценка только страдала.

Потом я стал думать, как бы мне скорее открыть собственное агентство, чтобы никто не смог мне отказать. К счастью, я быстро увидел, что силенок и дисциплины на агентство мне не хватает.

Когда я прочитал эту статью о Люси, я не успокоился. «Плевать на других, я же особенный!» — всерьез думал я, — «Я должен в 25 лет создать что-то, что останется в истории». Поэтому 1 января 2014 года я начал тайно превращать свои больные амбиции в книгу о копирайтинге. Я должен был доказать миру, что я есть. Книги не получилось, но получилась пара желчных эссе, которые мне хватило ума не опубликовать.

И вот на книге до меня дошло: я мнил себя великим писателем, хотя сделал за свою жизнь всего ничего. И писать мне было не о чем. И ничем я не лучше тех копирайтеров, которых высокомерно высмеивал в своих первых эссе. И сила моя не в том, что я уже что-то сделал. Сила в том, чтобы не стоять на месте, а карабкаться дальше, не оглядываясь по сторонам.

Позже я выяснил, что девушка, которая открыла агентство, на самом деле училась на журфаке, и агентство у нее получилось не на ровном месте, а как естественное продолжение предыдущей работы. Это ни в коем случае не умаляет ее заслуги — и, на самом деле, ее заслуги гораздо больше, чем кажется со стороны. Но мне это знание помогло избавиться от иллюзий и больных амбиций.

Я вспомнил, что ничто не дается просто так. Нужно все время расти и работать над собой. Каждый день, шаг за шагом, делать на одно отжимание больше; на одну опечатку меньше; быть чуть умнее, чуть опытнее, чуть более дальновидным. Тогда будет все, что хочешь. И вот тогда я успокоился.


  • avatar
  • мне нравится
    +3
  • 2524

3 комментария

avatar
Спасибо за статью или за ее перевод, не важно. Важно то, что я узнал в ней себя. Правда к аналогичным умозаключениям пришел и сам, уже достаточно давно, но все же приятно осознавать, что это верные мысли…
avatar
Материал порадовал. Автор — молодец. Есть повод к переосмыслению.
avatar
Лучше почитайте вот это (не реклама) — vdas.livejournal.com/4900924.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.