Ценные советы для младших разработчиков

Не паникуй! Вам не нужно изучать язык X и алгоритм Y, прежде чем обращаться в технологическую компанию Z. По правде говоря, большинство старших разработчиков в любом случае не пройдут собеседование по программированию. Вот то, чему вы должны научиться на своей первой работе.

Документация.


Не ждите завершения проекта, чтобы написать документацию. Вы не только будете готовы перейти к новым проектам, но и не вспомните, как работает большая часть кода.

Так же, как тестирование и планирование, документация должна вестись на протяжении всего проекта. Документация, написанная до написания кода, также является планированием, но ее следует пересмотреть позже.

Отладка


Ошибки случаются, поэтому научитесь пользоваться отладчиком. Это как научиться пользоваться огнетушителем. С опытом он вам понадобится реже, но он всегда под рукой на всякий случай.

Большинство отладчиков позволяют приостанавливать выполнение, изменять переменные или пропускать большие фрагменты кода. Это позволяет вам больше сосредоточиться на ошибках и меньше на выполнении кода.

Продолжайте учиться


Все мы работаем в быстро меняющейся сфере. Как только вы перестанете учиться, вы станете человеческой формой унаследованного кода. Никому не нравится устаревший код.

Вам не нужно возвращаться в школу, но выделите немного времени в неделю, чтобы не отставать от мира программирования. Самое главное, будьте открыты для новых идей. Помните, что языки программирования — это инструменты, а новые инструменты создают большие и лучшие вещи.

Код имеет последствия!

Убедитесь, что вы понимаете «почему» все, что вы делаете. Почему меня просят это сделать? Какую пользу это принесет компании? Как это влияет на клиентов? Все это напрямую связано с каждым микро-решением, которое вы принимаете по каждой строке кода, который вы пишете.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.