Где начинались самые успешные проекты интернета

Привет всем!

Сегодня я решил показать вам, где начинались 14 самых успешных интернет-проектов. Просто, чтобы рассказать и наглядно показать вам, что необязательно надо сразу начинать свой интернет-бизнес с офиса, нанимать кучу людей и т.п. Большинство из успешных интернет-проектов создавались в комнатке студенческого общежития или в собственной спальне, при наличии всего лишь одного ноутбука.

Некоторые из фото слегка мутноваты, но имейте в виду, что 11 лет назад не было современных цифровых фотоаппаратов, которые есть у нас сегодня. ;-)

1. Facebook.com

Основатель: Марк Зукерберг (Mark Zuckerberg)
Место начала проекта: в его комнате в студенческом общежитии Гарварда.

Рождение Facebook`а связано со склонностью Зукерберга к хакерству.
Он привлек к себе внимание после того, как отклонил предложение сделки в 1 миллиард долларов от Yahoo. Позже он заключил сделку на сумму 240 миллионов долларов, предоставив Майкрософту 1,6% долю в Facebook`е, тем самым, подняв стоимость сайта до 15 миллиардов долларов.



2. Google.com

Основатели: Ларри Пейдж и Сергей Брин (Larry Page, Sergey Brin)
Место начала проекта: в гараже.

Лари и Сергей начали под названием BackRub. Но Ларри и Сергей решили, что поисковой системе BackRub нужно новое название. После небольшого мозгового штурма они выбрали Google, игра слов от «googol» (гугол), математический термин, обозначающий число 1 и за ним сто нулей. Использование этого термина отражало их цель – охватить бесконечное на вид количество информации в Сети.



3. Runescape.com

Основатель: Эндрю Говер (Andrew Gower)
Место начала проекта: в спальне дома его родителей в Ноттингеме.

Он увлекался программированием игр еще с детства. У него была склонность к играм в стиле «подземелий». Вначале он начал работу со своим сайтом RunEscape в качестве хобби, а позже сделал свой веб-сайт платным и он оказался успешным бизнес-проектом.



4. PopCap.com

Основатели: Джон Вечи, вместе с Брайаном Файти и Джейсоном Капалкой (John Vechey, Brien Fiete, Jason Kapalka)
Место начала проекта: в своем офисе.

Джон Вечи, вместе с Брайаном Файти и Джейсоном Капалкой основали PopCap Games в 2000 году. Ранее они работали с такими игровыми сайтами, как flipside и pogo. Их первым игровым продуктом был «Bejeweled», который стал хитом и получил множество наград.



5. Threadless.com

Основатель: Джейк Никкел вместе с Якобом Дехартом (Jack Nickell, Jacob Dehart)
Место начала проекта: в мастерской, так же бывшей его квартирой.

Джейк Никкел вместе с Якобом Дехартом (оба исключенные из колледжа) начали Threadless в то время, когда еще работали на своей обычной работе. Оба, как партнеры, вложили по 500 долларов в качестве первоначального вклада. Сейчас их компания имеет годовой доход в 50 миллионов долларов.



6. BizChair.com

Основатель: Син Белник (Sean Belnick)
Место начала проекта: в своей спальне.

Он начал с 500 долларов, с первоначальным списком, содержащим 50 изделий. Сейчас компания имеет 75 служащих и продает более чем 25000 изделий онлайн. Он продает офисную, домашнюю, школьную мебель, медицинское оборудование в своём интернет-магазине. Среди некоторых его значительных клиентов — Майкрософт, Google и American Idol.



7. Digg.com

Основатель: Кевин Роуз (Kevin Rose)
Место начала проекта: в своей квартире.

Дэвид Прэйджер по началу хотел назвать сайт «Diggnation», но Кевин Роуз хотел название попроще. Он выбрал название «Digg», потому что пользователи могли «накопать» (на англ. «dig») истории среди размещенных на сайте, вплоть до первой страницы. Этот сайт был назван «Digg» вместо «Dig», потому что название домена «dig.com» уже было зарегистрировано интернет-группой Уолта Диснея (Walt Disney Internet Group).



8. PlentyOfFish.com

Основатель: Маркус Фринд (Markus Frind)
Место начала проекта: в своем офисе.

В 2001 году, после празднования его дня рождения, кто-то в офисе показал ему сайты знакомств. Он вернулся к своему столу и зашел на сайты update.com и kiss.com. Ему было скучно и он начал общаться с людьми. И он на самом деле был сильно раздражен, когда узнал, что ему надо платить за все на этих сайтах. Кончилось все тем, что он сказал девушке, показавшей ему сайты, что он может разработать сайты получше и сделать их бесплатными, и поэтому он пошел и зарегистрировал Plentyoffish.com!



9. Voltage.com

Основатель: Риши Какер и Мэт Покер (Rishi Kacker, Matt Pauker)
Место начала проекта: подвальное помещение в производственном корпусе.

Риши Какер и Мэт Покер продолжали работать над технологией в качестве летнего исследовательского проекта в период свое учебы в Стэнфорде. Они участвовали в конкурсе бизнес-планов, и они его выиграли. С помощью нескольких опытных руководителей, эти двое создали процветающую компанию по разработке программных средств защиты данных с более чем 130 крупными заказчиками и 75 служащими. «Это ошеломляет меня», — говорит Пэукер.



10. YouTube.com

Основатель: Чад Херли (Chad Hurley)
Место начала проекта: в своем офисе.

После той роковой вечеринки, во время которой Херли и Чен (Chen) захотели создать простейший способ обмениваться видеосъемкой того вечера, они немедленно начали работать в офисе над решением вопроса. «В феврале мы начали разработку продукта», — говорит Хёрли. «В мае у нас было первый публичный просмотр. И в декабре мы официально запустили YouTube. К настоящему времени мы уже обслуживаем более 3-х миллионов видеороликов в день».



11. FastHost.co.uk

Основатель: Эндрю Майкл (Andrew Michael)
Место начала проекта: его спальня.

Он стал мульти-миллионером после того, как продал свой интернет-бизнес, который он начал, когда был еще подростком. Он начал FastHost в качестве школьного интернет-проекта, в возрасте 17 лет. С продажей FastHost состояние мистера Михеля взлетело до 47 миллионов фунтов стерлингов.



12. WhatEverLife.com

Основатель: Эшли Куолз (Ashley Qualls)
Место начала проекта: она начала на своей кухне, служившей ей одновременно и кабинетом.

Начала свой бизнес в 2004 г. с доменом стоимостью 8 долларов и старым компьютером, в возрасте 14 лет. В то время она и не знала, что начинала бизнес – она думала, что просто создает легкий способ делиться своим крутым дизайном для личных страниц в MySpace со своими друзьями.



13. eBay.com

Основатель: Пьер Омидьяр (Pierre Omidyar)
Место начала проекта: дома у Пьера Омидьяра.

В Интернете не так уж и много сайтов, которые могут притязать на успех eBay. Первое название, используемое им, было Echo Bay Technology. Когда компания попыталась зарегистрировать домен echobay.com, они узнали, что он уже используется. Они укоротили название до eBay.com, и сайт заработал…



14. LinkedIn.com

Основатель: Рейд Хоффман (Reid Hoffman)
Место начала проекта: в гостинной.

LinkedIn был официально основан в 2003г. Сайт был запущен 5 мая (любовно называемый служащими “Cinco de LinkedIn”), когда 5 первых работников пригласили около 350 своих самых важных знакомых присоединиться к ним на сайте. В конце первого месяца работы LinkedIn имел в общем 4500 членов в своей сети. Первый «настоящий» офис LinkedIn был на улице Shoreline Road в Mountain View.



Я надеюсь, этот список вдохновил вас, и дал вам понять, что вы можете начать где угодно! ;-)

Успехов вам!

P.S. А где вы начали свой первый интернет-бизнес?


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.