Бизнес-идеи: Редактор макетов сайтов для веб-дизайнеров и верстальщиков

Бывает частенько мне приходят всякие, по моему мнению, хорошие идеи для начала собственного дела, но которые по тем или иным причинам не подходят мне (или просто лень самому это делать). Поэтому я решил выкладывать эти идеи сюда, вдруг кто захочет реализовать данную идею и начать своё дело. А может кто ещё и отблагодарит… ;)

Обычно мне приходят идеи, которые чаще всего легко можно воплотить в жизнь, иногда даже сам знаю как. Вот и сейчас я вам предлагаю посмотреть на идею такого программного продукта, как редактор макетов сайтов для веб-дизайнеров и верстальщиков.

Дело в списке

Перед тем, как начну, немного поясню некоторые обозначения:
(+) — преимущества/новизна;
(--) — недостатки/трудности;
(=) — способы заработка/монетизации.
(+) Уникальный программный продукт;
(+) Предполагаемая большая востребованность программы;
(+) Упрощение процесса создания макетов за счёт имеющихся в программе встроенных «кистей» (назовём это так) и фигур, а также свойств, подобных CSS-свойствам (или они в чистом виде);
(+) Упрощение процесса верстки макета за счёт стандартизации форматов и «структуры» макетов (половину стилевых свойств объектов можно будет просто экспортировать в CSS-файл);
(--) Создание и улучшение программного продукта потребует хороших знаний в программировании или большую команду программистов;
(--) Не представляю себе возможным полностью автоматизировать экспорт всей вёрстки, поэтому не считаю это реальным, хотя было бы хорошо;
(--) В любом случае без графического редактора не обойтись (хотя программа и не позиционируется как замена графическому редактору), например, если нужно нарисовать логотип, либо придётся сделать встроенный графический редактор в программу;
(=) Продажи программы;
(=) Дальше не знаю, стоит просто посмотреть на другие программные продукты.

Обо всём подробнее

Перед чем публиковать данный пост, я решил пробежаться по Google и посмотреть существуют ли такие программы. И всё, что я нашел, это сервис Tiggzi. Честно, не пробовал пользоваться этой штукой, там всё работает на Adobe Flash, а я его очень не люблю.

Я не дружу с графикой, поэтому не знаю процесса создания макетов. Но в последнии две недели я занимался (и пока ещё не закончил) версткой одного макета. Я думал, что повешусь. И это я ещё не дошел до проверки кроссбраузерности. Боюсь смотреть на выполненную работу в других браузерах, думаю, там всё развалится. Опыта мало, а сделать нужно. А доверять работу верстальщикам не хочу, потому как уже знаю какие они, наделали из первого макета нечто… В общем, не об этом сегодня.

Нарушение веб-стандартов — огромная проблема сегодня (из которой возникает проблема кроссбраузерности). Не спорю, что это часто бывает двигателем прогресса, но сегодняшняя ситуация удручает больше, чем двигает. Хотя проблема по-тихонько решается. Так вот, программа бы стандартизировала макеты сайтов и их разработку, что облегчило бы труд как веб-дизайнеров, так и верстальщиков.

К примеру, веб-дизайнеры любят ставить огромное количество теней, иногда начинаешь путаться уже в них. Но есть слои, слава Богу, разобраться можно. Только когда я вижу свойства, типа «непрозрачность», «размах» в процентах, «смещение», «угол» в градусах, сразу возникает мысль «а как мне это в CSS прописать»? Я понимаю, что Adobe не беспокоят проблемы верстальщиков, но почему самим не сделать себе же лучше и создать программу, где тени имели бы те же свойства, что и в CSS?

Конечно, надо сказать, что весь процесс верстки, по моему мнению, невозможно будет автоматизировать, но облегчить не только разработку макета, но и создание его html-представления, можно будет.

В любом случае, для разработки подобного программного обеспечения одного человека вряд ли хватит. Нет, одному разработать можно, за несколько месяцев даже, но будет ли эта программа действительно мощной, полезной и функциональной? Я не уверен.

И от использования графического редактора приобретение данной программы не избавит, потому как навряд ли можно уложить в концепцию одной программы два немного разных направления. Хотя если придумать в нём встроенный графический редактор… Нет, лучше пусть будет Adobe Photoshop или GIMP, как бесплатный аналог первого, для создания отдельных элементов макета.

Вместо заключения

В конце концов можно получить хоть и не популярный, но полезный продукт. А если он наберёт огромную популярность, то, думаю, это намного облегчит жизнь веб-дизайнеров и верстальщиков.

Что вы думаете об этой идее?

P.S. Можете также высказываться о формате представления и объяснения идеи. А то у меня не особо хорошо получается строить свои мысли, но я стараюсь. ;) Жаль нет возможности использования цветов, оформил бы немного по другому всё.


7 комментариев

avatar
как по мне труднореализуемый проект, ибо очень и очень много нюансов. каждый макет сильно отличается от другого — зависит и от дизайнера, и от его опыта и много еще от чего. а если говорить о брузерах так тут вообще непонятно что) одни префиксы чего стоят.
avatar
С другой стороны, если проанализировать большинство типичных макетов, можно заметить очень много сходств. Это именно то, что можно систематизировать на начальном этапе. А по поводу множества нюансов — где их нет? Без этого никак. Я думаю, что систематизировать абсолютно ввсё, да, будет очень трудно, но вполне возможно.

Что касается браузеров и префиксов… Есть множество свойств и объектов, которые одинаково выглядят во всех браузерах. И не стоит использовать те функции, которые не реализованы до конца как минимум в двух браузерных движках.
avatar
На самом деле полная чушь :) программа нужна исключительно для «нищих студентов» либо для очень жадных предпринимателей… хотя с другой стороны программа же не будет бесплатной, да и кто возьмется делать аналог фотошопа и дримвивера в одной программе, тут не месяцами, тут годами попахивает, да и смысл?

На счет того что верстальщиков нет толковых, тоже не правда, есть, мало, но есть и не дорого берут, 1,2-2К рублей за шаблон для wp я считаю очень демократично.

К тому уже есть нечто подобное — Artisteer, на нем можно сателлиты клепать :)
avatar
Это не будет являться аналогом фотошопа или дримвивера, предполагалось, что она будет представлять из себя нечто среднее между этими двумя программами.

И я не говорю, что нет хороших верстальщиков. Они есть. Просто у нас макет непростой и не для WordPress. Поэтому цена куда выше. Плюс я сам хотел немного набрать опыта в верстке.

Вот по поводу Artisteer ничего не знал. Да, это, кажется, то, что я себе представлял. Тогда про уникальность продукта можно и не говорить. Надо будет на досуге изучить эту программу.
avatar
не нужно ее изучать, сайты на Artisteer получают санкции от ПС…
у меня тоже макет был не простой, даже очень не простой, но ничего верстальщик справился на 5+ и всего за 2К :)
avatar
А по какой причине они получают санкции от ПС?
avatar
по той причине, что на них делаются одни гавносайты :) с одинаковыми id и метками в шаблоне, что он сделан на Artisteer.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.