200 уроков жизни от Робина Шарма. Часть 4

Четвертая часть из цикла статей на тему 200 уроков жизни от Робина Шарма.

31.Стресс – это ваш ответ на происходящие события.
Одно и то же событие вызывает разные отклики у разных людей. Например, выступление перед публикой вызовет страх у неопытного спикера, а сильный оратор увидит в этом возможность поделиться своими мыслями. Понимание того, что кажущимся негативным эффектом события или задачи можно умственно управлять, чтобы перевести в положительное русло, поможет вам всегда добиваться наилучших результатов.

32. Прочитайте книгу «Семь привычек эффективных людей» Стивена Кови.
В ней вы найдете кладезь мудрости и советы по дальнейшему развитию вашего характера и улучшению ваших взаимоотношений с людьми.

33. Постоянно работайте с аудиокассетами.
Сейчас в этом формате можно найти много программ и книг по самосовершенствованию. Слушайте эти материалы по дороге на работу, в очереди в банке или когда вы моете вечером посуду. Превратите вашу машину в колледж на колесах и используйте время в дороге для углубления ваших знаний. Можно научиться продуктивно использовать любое время. Используйте такие возможности для учебы и постоянно расширяйте горизонты вашего ума и его огромный потенциал.

34. Попробуйте поститься раз в две недели.
В такие дни пейте фруктовые соки и ешьте только свежие фрукты. Вы почувствуете легкость и прилив энергии. Пост также оказывает благотворное влияние на вашу силу воли, так как вы подавляете импульс в мозгу, призывающий вас больше есть.

35. Поставьте в офисе плейер и слушайте мягкую успокаивающую музыку в течение дня.
Поставьте в офисе бутылочки с ароматизирующими веществами и повесьте картины. Магия ассоциации сделает вашу работу более приятной. Если вы куда-то летите, проведите хотя бы полчаса в книжном магазине в аэропорту. Там всегда можно найти новейшие книги и кассеты по самосовершенствованию.

36. Прочитайте книгу «Как человек думает» Джеймса Аллена.
И не один раз, а постоянно перечитывайте ее. В ней содержится огромное количество бесценных мудрых советов, как прожить более полную и счастливую жизнь.

37. Помните, что способность прощать – это добродетель, данная немногим, но она очень важна для поддержания спокойствия ума.
Марк Твен писал, что прощение – это аромат, который фиалка источает на каблук, который ее растоптал. Практикуйте прощение в тех ситуациях, где оно кажется особенно трудным. Если вы будете регулярно использовать ваши мышцы эмоционального прощения, мелкие обиды и замечания не будут вас трогать, и ничто не будет проникать в ваш спокойный склад ума.

38. Опустошайте свою чашку.
В полную чашку ничего не помещается. Точно так же, человек, который считает, что ему нечему больше учиться, быстро закоснеет и не будет двигаться вперед. Настоящий признак зрелой личности – это отношение ко всему происходящему как к возможности учиться. Даже у учителей есть учителя.

39. «Двухминутный ум» – прекрасное упражнение для выработки концентрации.
Просто смотрите на вторую стрелку ваших наручных часов в течение 2 минут и ни о чем не думайте. Сначала ваш ум будет отвлекаться, но после 21 дня тренировок ваше внимание перестанет рассеиваться. Одна из самых великих черт, которую может развить в себе человек для достижения успеха, – это способность концентрироваться длительные периоды времени. Научитесь наращивать свои концентрационные мышцы, и любая задача будет вам по плечу.

40. Выпивайте стакан теплой воды перед выступлением.
Рональд Рейган использовал эту стратегию, чтобы тембр его голоса был мягким и медовым. Овладение искусством выступлений перед аудиторией – благородная цель. Посвятите себя этой цели. Вас будут оценивать по качеству ваших коммуникационных навыков.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.