Как ускорить индексацию нового сайта

Индексация сайта — некий процесс прихода на сайт поискового робота, который сканирует новый контент и добавляет его в индексную базу.

При создании нового сайта возникает вопрос: «Как ускорить его индексацию?», чтобы кто-нибудь другой не успел своровать контент, чтобы быстрее попасть в ТОП поисковых систем и т.д. С момента опубликования нового контента может пройти несколько недель, но он так и не попадет в индекс. Сегодня я расскажу, как с этим бороться.

Правило первое — создайте правильный robots.txt.

На тему правильного составления файла robots.txt написано множество статей, поэтому рекомендую их почитать. Наличие этого файла просто необходимо для сайта, т.к. именно он указывает поисковым роботам какие страницы сайта индексировать, а какие не стОит.

Правило второе — создайте карту сайта.

Сделать это можно с помощью плагинов. Для своего блога на WordPress я использую плагины: Google XML Sitemap и Dagon Design Sitemap Generator.
Первый плагин создает карту в XML-формате, а второй — в виде отдельной страницы (html-формат).

Правило третье — добавьте сайт в панели вебмастера Google и Яндекс.

Ссылки на панели вебмастера: Яндексwebmaster.yandex.ru, Googlegoogle.com/webmasters.
Также можно сообщить о новом сайте используя аддурилки: webmaster.yandex.ru/addurl.xml и google.ru/intl/ru/addurl.html.

Правило четвертое — зарегистрируйтесь в FeedBurner.

Зарегистрировавшись в данном сервисе вы сможете оповещать своих читателей о новом контенте, а так же данный сервис позволяет отправлять пинги в различные сервисы, уведомляя их о новом контенте.

Правило пятое — будьте социально-активными.

Заведите аккаунты в социальных сетях: Вконтакте, Facebook, Twitter и др. На этих сайтах поисковые роботы практически «живут», поэтому разместив ссылку в своем профиле вы зазываете робота на свой сайт.

Правило шестое — анонсируйте новый контент.

Для анонса нового контента есть специализированные социальные закладки, форумы, социальные сети. Но лучше всего настроить кросспостинг, чтобы каждый раз в ручную не добавлять каждую статью в каждую социальную закладку.
Для автоматизации этого процесса есть специальный софт и сервисы: Жукладочник, BPoster, sendez.

Правило седьмое — контролируйте уровень вложенности страниц.
Индексация будет происходить намного быстрее, если уровень вложенности страниц будет не более 3 (т.е. выглядеть таким образом: Главная — Категория — Статья).

Правило восьмое — купите ссылку с главной странице трастового сайта.

Найдите такой сайт, который часто обновляется и имеет достаточно хорошие показатели тИЦ и PR. Цены, конечно, могут «кусаться», но быстрая индексация сайта обеспечена.

Правило девятое — приучите роботов заходить на ваш сайт постоянно.

Приучить достаточно просто! Стоит лишь с какой-то одной периодичностью (например, раз в 2 дня) публиковать новый контент на сайте, и вскоре роботы начнут сами приходить на ваш сайт.

Вот, пожалуй, и все наиболее легкие способы ускорения индексации нового сайта.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.