Мой путь php-разработчика. История создания онлайн конструктора веб-форм FormDesigner.ru

В данном посте я расскажу, как я начал заниматься php-программированием, как я развивался и как появился на свет сервис по генерации веб-форм FormDesigner.ru.

Над созданием подобного сервиса я задумывался давным-давно. Все началось в далеком 2008г.

Как только я начал заниматься веб-программированием мне хотелось создать что-то интересное и полезное для пользователей. Читая на различных форумах темы, в которых пользователи просили совета, как организовать на сайте форму обратной связи или форму для проведения опроса или голосования, пришла в голову идея сделать скрипт по генерации веб-форм различной сложности. Чтобы пользователь без специальных знаний и навыков в программировании мог без проблем создать нужную ему форму, потратив на это минимум сил и времени.

На тот момент я работал инженером АСУ ТП на одном заводе. Достаточного опыта в программировании у меня не было, но я решил воплотить свою идею в реальность и создать такой скрипт, тем самым набраться опыта и совершенствовать свои навыки.

Первый вариант скрипта был готов наверное через месяц (уже не помню точно), он был написан на чистом PHP и MySql, т.к. с никакими фреймворками я тогда не был знаком. Сам сверстал самый простой дизайн и выложил этот скрипт в паблик.

Как ни странно этим скриптом начали потихоньку пользоваться, от пользователей поступала обратная связь и я начал наращивать функционал. По мере роста функционала рос и мой опыт в программировании. Я познакомился с фреймворком CodeIgniter и следующую версию скрипта написал на этом фреймворке.

Попутно сделал продающий одностраничник, зарегистрировал домен и начал продавать этот скрипт по символической цене в 20$. Также была демонстрационная версия скрипта, которая раздавалась бесплатно. Вот так вот мое увлечение начало приносить хоть и не большую, но все таки прибыль.

По мере роста клиентов становилось все сложнее и сложнее поддерживать этот скрипт. Т.к. мои клиенты – это обычные пользователи, которые и понятия не имели что такое php, mysql, как создать базу данных и элементарно залить скрипт к себе на хостинг. Поэтому приходилось тратить уйму времени на поддержку и устанавливать скрипт самому. Кроме этого многие пользователи не обновляли скрипт до последней версии и у них вылазили старые баги, о которых они писали на почту и с ними нужно было общаться.

Со временем этот скрипт появился в свободном доступе на различных форумах, без моего ведома. Продажи начали падать, а вместе с ними и мой интерес к этому скрипту.

На тот момент я уже накопил кое-какой опыт в программировании и ушел с завода, работать в одну местную веб-студию php-программистом. Чрезмерно благодарен директору этой веб-студии за то, что дал мне шанс реализовать себя в веб-программировании и наконец-то уйти с завода и начать заниматься любимым делом. Работая в этой веб-студии, я все больше набирался опыта и знаний. Сделал не один десяток сайтов различной сложности.

Так, обладая уже достаточным багажом знаний, у меня зародилась идея «воскресить» свой скрипт. Но хотелось все сделать более профессионально и на высшем уровне. Вот тогда-то у меня и появилась идея создания онлайн сервиса по генерации веб-форм.

Было решено не «допиливать» старый скрипт, а создать абсолютно новый сервис с нуля. Разработка и планирование сайта продвигалось не очень быстро, т.к. приходилось работать в свободное от работы время, уделяя всего по пару часов в день. Я старался каждый день уделять этому проекту время и он стал частичкой меня.

Так как было решено делать все на профессиональном уровне, то мне пришлось раскошелиться и заплатить n-ю сумму денег знакомому дизайнеру, который нарисовал мне дизайн. Основными требованиями при разработке дизайна была простота использования и интуитивно понятный интерфейс. Так на свет появился дизайн сайта, который Вы можете видеть сейчас на нашем сайте.



Кстати, как Вам дизайн сайта?

Новый сайт я разрабатывал с использованием вреймворка Yii, на этом момент я уже довольно неплохо в нем разобрался и он мне очень нравился. В качестве базовой архитектуры приложения я взял архитектурное решение команды CleverTech под названием YiiBoilerplate. Более подробно об этом решении можно почитать здесь.

Также за это время я сменил несколько мест работы и сейчас работаю удаленно, на одну крупную московскую компанию.
Когда был практически готов первый прототип сайта, я случайно на хабре увидел акцию от компании ServerClub, в которой раздавались сервера и VPS, для молодых и интересных стартапов.

Недолго думая я подал свою заявку и через какое-то время получил положительный ответ от компании ServerClub. Так я бесплатно получил VPS-ку на 1 год.

Первая альфа-версия сервиса была готова 12 февраля 2013г. Это еще был совсем сырой сайт, но тем не менее основные свои функции он выполнял.

С тех пор в моей команде появился еще один разработчик, который помогает мне в развитии проекта.

На данный момент FormDesigner.ru позволяет создавать различные веб-формы любой сложности в «режиме реального времени» простым перетягиванием нужных элементов на форму. Для каждого элемента формы можно задавать правила валидации. Кроме конструктора форм у нас есть и дизайнер форм, который позволяет создавать различные темы оформления для форм. Для продвинутых пользователей есть возможность встроить свой собственный CSS-код на страницу с формой. Не буду подробно описывать весь функционал сервиса, кому интересно, ознакомиться с основными возможностями сервиса можно здесь, а также можно посмотреть тур проекта.

Каких результатов с момента запуска мы добились?

Ну здесь особо похвастаться нечем, цифры небольшие, но все таки я решил поделиться своими достижениями с Вами. На сегодняшний день на сайте FormDesigner.ru зарегистрировано >2000 человек, которые создали >2500 форм различной сложности. Количество показов наших форм на сторонних сайтах в сутки составляет порядка 50000 и эта цифра постоянно растет.

Какие способы продвижения в ПС мы использовали?

На данный момент поисковому продвижению мы уделяем мало времени и сил. Сейчас основной упор делается на функционал сервиса. Но все же кое, что было сделано. А именно:

  • Контекстная реклама
  • Баннерная реклама
  • Покупка ссылок
  • Покупка статей
  • Публикация пресс-релиза

Сейчас у нашего сайта имеются такие показатели: тИЦ – 50, PR – 2, хотя это ничего и не значит.

В будущем планирую больше уделять времени контексту и начать регулярно публиковать новые материалы в наш блог, с целью привлечения посетителей по низкочастотным запросам.

Работа над сервисом еще не закончена. Есть множество идей, который необходимо реализовать в ближайшем будущем.

Если есть идеи или предложения, как улучшить данный онлайн сервис, или может быть просто, хотите подсказать, как развивать его дальше, то жду Ваши комментарии ниже.

На этом буду заканчивать свой рассказ. Спасибо, что дочитали его до конца.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.