Поиск контента для своих сайтов с помощью оповещений от поисковых систем

Возможно сейчас я опишу примитивную вещь, но до недавнего момента я сам не подозревал, что поисковики могут сами нам искать и отправлять контент не только по почте, но и в виде RSS-ленты. Я говорю о возможности подписаться на получение новых результатов поиска в самых весомых для Рунета поисковиках — Google и Яндекс.

Первый способ подписки на оповещения Google — открыть одноименный сервис напрямую. В строку справа от логотипа введите запрос, на который хотите подписаться. Разбор формы дальше.
Другой способ подписки — через страницу результатов поиска Google News. Обычный поиск по запросу seo в Google News покажет примерно следующую страницу.

Результаты поиска по запросу SEO в Google News

Заметьте, что за ссылка в самом низу страницы.
Оповещать меня по почте о появлении новых результатов по запросу seo
При просмотре всех результатов подобной ссылки нет. Переходим по ссылке и наблюдаем следующую форму.

Форма подписки на результаты поиска по запросу в Google

Здесь можно выбрать источники. Хотя, по умолчанию, указаны только новости (если переходить через результаты Google News), но доступны и следующие источники:
  • Все
  • Новости
  • Блоги
  • Видео
  • Обсуждения
Далее выбираете частоту отправки (я ставлю Раз в день), объем (возможно поставить Все результаты) и доставку. В последнем пункте у вас на выбор ваша почта или в фид. Затем откроется список подписок, где вы сможете найти ссылку на ленту, если выбирали отправку в фид.

У Яндекса всё немного печальнее. Первое, оповещения можно получать только по новостям. Второе, следить за определенным запросом можно только по электронной почте. Но, зато есть готовые экспортные ленты различных тематик для России и Украины.

Искать через результаты поиска по новостям ссылку на подписку я вас не заставлю, а лучше сразу дам ссылку на сервис оповещений. Переходим на страницу, жмем Новый запрос и видим следующую форму.

Форма подписки на новости в Яндекс.Новости

Не думаю, что здесь нужно что-то разбирать, всё подписано и, думаю, понятно. Не понимаю только, зачем поле Название запроса, если можно использовать сам запрос в качестве названия? Но это уже дело Яндекса. Замечу только, что после добавления первого запроса не забудьте выбрать почту, куда отправлять оповещения. Форма для этого находится под таблицей подписок.

Теперь вы получаете новый материал для своих сайтов от поисковиков. Что дальше делать с полученными данными, решать вам. Я так понимаю, многие с помощью грабберов лент наполняют свои ГС, используя оповещения. И подобные сайты я видел в результатах поиска, но почему их не банят за копипаст — мне неизвестно. Может потому что текст не полностью воруется, а лишь анонс, и ссылка на источник имеется?

P.S. Не знал в какую рубрику этот пост закинуть, поэтому в эту отправил. Наполнение сайта контентом, в какой-то степени, тоже относится к веб-строительству. Или я не прав?


1 комментарий

avatar
P.S. Не знал в какую рубрику этот пост закинуть, поэтому в эту отправил. Наполнение сайта контентом, в какой-то степени, тоже относится к веб-строительству. Или я не прав?
Относится :) А не банят, потому что за один копипаст этого не делают. Но лучше вручную размещать, чтобы были полные материалы (но с указанием ссылки).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.