Вышла финальная версия Minecraft



После нескольких лет разработки Minecraft, наконец-то, дорос до полноценного релиза. Вчера Нотч объявил, что игра ушла на «золото» и будет официально представлена 18 ноября на первой конференции Minecon (это сборище фанов игры, названное по образцу известного фанатского фестиваля Comicon). Скорее всего, там же состоится официальная презентация iOS-и Android-версий.

Minecraft — конструктор мира из кубов в 3D-ландшафте — является самой популярной игрой в истории инди-игр. Более четырёх миллионов человек оформили покупку бета-версии по цене 14,95 евро, в цену входят «вечные» апдейты. После окончания бета-тестирования цена повышается до 20 евро.

Для всех независимых разработчиков Minecraft является наглядным примером, что даже в одиночку можно сделать игру, которая станет абсолютным бестселлером и на десктопах, и (вероятно) на мобильной платформе. Первая версия игры, которая вышла 17 мая 2009 года, была создана всего за одну неделю на языке программирования Java.

Оказывается, для выпуска успешной игры вовсе не обязательно подписывать контракт со студией. Как и в случае Minecraft, разработку могут финансировать сами будущие игроки. Скоро начнёт работу платформа для распространения независимых игр IndieCity, созданная по образцу Steam, там будет возможность посмотреть список незаконченных проектов и перечислить деньги на продолжение работы.

Два с половиной года Minecraft распространялся в виде альфы и беты. По словам Перссона, избавление от приставки «бета» носит скорее символический характер, и сама игра не будет сильно отличаться от той, что была неделю назад, потому что функции в неё добавлялись постепенно. Да и статус «законченного» релиза не избавляет Нотча от работы.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.