15 комментариев

avatar
Интересно было почитать. Я на стороне пользователей Linux! ;) Но…

Вообще, можно сказать, что все проблемы исходят от того, что пользователи Windows пользуются пиратскими версиями, сборками (как я их не люблю) или крякнутой лицензией (добрая половина, наверное) не только самой системы, но и прикладного ПО. Я не думаю, что они бы шарились по подобным вирусным сайтам, если бы не искали кряки (варезники и порно-сайты — рассадники вирусов, в основном). Лицензия Windows работает, в принципе, совсем неплохо и без глюков, конечно, если следить за системой и постоянно её обновлять!

Кстати, ещё одно заблуждение — «Необходимо устанавливать максимальную редакцию Windows». И мне утверждали, что в других редакциях, кроме максимальной Windows 7, в частности, есть проблемы с безопасностью. Но я уверен, что Microsoft так бы не поступили (хотя кто их знает, не люблю я эту контору, точнее политика этой компании не нравится), намерено оставили дыры в системе. Поэтому я советую, наоборот, не устанавливать максимальную редакцию, потому как обычно в них огромное количество функций и запущенных служб, которыми многие пользователи ни разу за время пользования системой не пользовались (уверен на 100%).

Что касается вирусов, вы интересовались почему на Linux вирусов практически нет? Насколько я знаю, система распределения прав в Linux более продвинутая и продуманная, чем в Windows. И вроде как получается, что ни одна программа в фоновом режиме не сможет запустить другую. То есть пока сам пользователь явно не запустит вирус, исполнение вредоносного кода не начнётся никак. Я конечно могу ошибаться немного, но вроде суть в этом. Хотя Android тоже основан на Linux, но вирус подхватить и запустить довольно легко. даже из Android маркета.
avatar
Заблуждения по поводу «максимальной» версии имеют такую природу — когда никто не мог разобраться в лицензиях, как правило, брали максимум того что есть потому что она «лучше»…

Относительно вирусов в линуксе вы заблуждаетесь.
Установка софта из непонятного источника может иметь самые непредсказуемые последствия. Старые версии плагинов и старые версии браузеров никто не отменял. Да и дырок тоже предостаточно.
Например новая www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32872 проверил вчера на двух дистрибутивах. Вполне работает.
avatar
О, благодарю. Сразу же запустил обновление системы, а то мало ли. :)
avatar
Видите…
Вот еще один из мифов, но на этот раз для линукса — систему обновлять не нужно потому что она не требует обновлений :)
avatar
Ну если был намёк на меня, то я регулярно обновляю систему как только она заявляет об этом. Просто до вашего поста никаких уведомлений об обновлениях не было, поэтому я решил вручную проверить наличие последних обновлений.
avatar
Ни каких намеков.
Просто это еще один стереотип.
avatar
+1 к сторонникам Linux.
Ничего о мифах Win не помню, так как не использую данную систему с 2005 года. Увлекался MacOS, но позже остыл (был администратором сервера на леопарде, это нечто; если кто пользовался серверным релизом, то поймёт).
В холиварах не учавствую. Как появится время, поставлю FreeBSD (если она ещё жива) и покину этот мир, разделившийся на три лагеря :-).
avatar
BSD еще жива и недавно вышла ее 9-я версия.
avatar
Усё, я там). Точнее в PC-BSD, но разница, думаю, не велика. Вердикто: лучше, чем убунту.
avatar
А чем Ubuntu не устраивает?
avatar
Я никогда не был сторонником убунту, предпочитал семейство красношляповых. А нынешняя убунту теперь с юнити по дефолту. Т.е. если раньше я её ставил, чтобы сэкономить время (20 минут — готовый десктоп), теперь она требует такой же доводки, как и freebsd, тогда почему не последняя?
avatar
Ну кому как, а мне нравится Unity + глобальное меню, очень удобно стало, хотя начало напоминать Mac OS, но это не страшно. Да, факт — ресурсов требует больше, но как бесплатная замена Windows именно — хороший вариант. Работает практически полностью с коробки (а иногда и полностью), подстраивается под себя, большое сообщество, которое может помочь с проблемой, а чаще решения проблем уже есть в интернете. А если нужна производительность, ставим Xubuntu и радуемся. Нужнен привычный интерфейс аля Windows, ставим Kubuntu, очень уж похожа на винду и много визуальных красивостей.

Я не пользовался FreeBSD и PC-BSD, в частности, но верю, что они легче и лучше для продвинутых пользователей, но согласитесь, что для тех, кто с компьютером на Вы, Ubuntu и другие дружественные дистрибутивы — это вариант. :) Хотя я в компьютерах неплохо разбираюсь, мне достаточно Ubuntu.
avatar
Согласен. Для ньюбов убунта — самое оно. Жаль только, что гном воторой из коробки не ставится. А с юнити народ теряется. Теперь мне в офисе проблематично настроить убунту имеено с юнити, чтобы народ сразу разобрался и не заметил подмены.
Russian Fedora классная была: дров было больше, чем в убунте, работала быстрее, но и она испортилась :(.
Ну а насчёт фри, т.е. писи-бээсдэ, то там еще проще, чем в убунте. Щелк, щелк, и готово=).
avatar
Почему PC-BSD?
Он основан на FreeBSD. 9 Релиз которого был недавно. Много нового, но это уже не та фря с которой я работал раньше.
avatar
Для интереса. Я её ставил очень давно. Тогда ещё и пакетов готовых почти не было. А сейчас здоровый репозиторий + из портов можно собирать. Получается та же генту, только мороки меньше, хорошая производительность. Настроил и поставил всё, что нужно очень быстро. Доволен.
А с FreeBSD более-менее знаком по четвёртой версии, впечатления остались хорошие. Поднимал её ещё на первом пеньке (жаль было выкидывать).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.