В Windows 8 не будет кнопки "Пуск"



Стандартную кнопку «Пуск», открывающую главное меню запуска программ, уберут из восьмой версии операционной системы Windows. Об этом стало известно из скриншотов тестовой сборки Windows 8 (Consumer Preview).

Кнопка «Пуск», расположенная в нижнем левом углу рабочего стола, помогает быстро запустить программу, перейти к настройкам компьютера, поиску или недавно открытым документам. Она впервые появилась 16 лет назад в Windows 95, и с тех пор присутствовала в каждой последующей версии ОС.

По всей вероятности, Microsoft решила избавиться от стартовой кнопки, чтобы сделать пользовательский интерфейс в стиле Metro интуитивно понятным на разных устройствах.



Как пишет The Verge, в Windows 8 исчезнет только сама кнопка, но ее функциональность останется. Чтобы активировать пусковое меню в новой ОС, требуется подвести курсор к одному из углов рабочего стола (в режиме для ПК), либо провести вдоль него пальцем (в сенсорном режиме).

Официальные сроки запуска Windows 8 не называются. Как считают аналитики, ждать новую ОС следует к осени 2012 года. Следующая версия «Окон» будет поддерживать не только процессоры x64/x86, но и ARM-чипы, широко используемые в мобильных устройствах. Это означает, что новую версию ОС можно будет запускать практически на любых аппаратах — обычных ПК, ноутбуках, а также на планшетах.

«Восьмерка» также получит полностью новый пользовательский интерфейс Metro на основе виджетов-плиток и онлайн-магазин приложений Windows Store.


2 комментария

avatar
Я как-то уже не слежу за Windows 8. Теперь мне интересно больше развитие Ubuntu, в которой уже как год отказались от классического меню «Пуск» и сделали Dash. Классная штука, кстати, но пока не до конца продуманная.
avatar
в чем я уверен на все 100, так это в том, что 8 винда обречена на провал
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.