200 уроков жизни от Робина Шарма. Часть 3

Третья часть из цикла статей на тему 200 уроков жизни от Робина Шарма.

21. Никто не может обидеть или оскорбить вас без вашего разрешения.
Один из золотых ключей к счастью и большому успеху — это ваша интерпретация событий, разворачивающихся перед вами. Люди, добившиеся большого успеха, являются мастерами интерпретации. Люди, добившиеся величия, развили у себя способность интерпретировать отрицательные события как позитивный вызов, который помогает им расти и продвигаться вверх по лестнице успеха. Нет отрицательного опыта, есть только опыт, который способствует вашему развитию и укрепляет ваш характер, чтобы вы могли подниматься на новые высоты. Нет неудач, есть только уроки, которые мы из них извлекаем.

22. Научитесь быстро читать.
Чтение — это мощный способ накопить многолетний опыт всего за несколько часов учебы. Например, большинство биографий отражают стратегию и философию великих лидеров или выдающихся личностей. Прочитайте их и возьмите за образец. Быстрое чтение позволит вам поглощать большое количество материала в сравнительно короткое время.

23.Помните имена людей и хорошо относитесь ко всем.
Эта привычка, вместе с энтузиазмом, — один из самых главных секретов успеха. Все в этом мире носят воображаемый значок: «Я ХОЧУ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ВАЖНЫМ И ОЦЕНЕННЫМ»

24.Будьте нежным, как цветок, когда речь идет о доброте, и резким, как гром, когда речь идет о принципах.
Будьте всегда учтивы и вежливы, но не позволяйте собой манипулировать. Позаботьтесь, чтобы к вам всегда относились с уважением.

25.Никогда не обсуждайте свое здоровье, финансовые дела и другие личные проблемы с людьми, не относящимися к вашей семье.
Будьте очень дисциплинированы в этом вопросе.

26. Будьте правдивы, упорны, скромны и щедры.

27.Принимайте теплую ванну в конце длинного продуктивного дня.
Вознаграждайте себя даже за мелкие достижения. Уделяйте время восстановлению ума, тела и духа. Это поможет вам осуществить все важные цели и перейти на новый уровень активности.

28. Научитесь управлять своим дыханием — оно непосредственно связано с источником вашей энергии.
Ум тесно связан с дыханием. Например, когда ум возбужден, дыхание становится быстрым и поверхностным. Когда вы расслаблены и сконцентрированы, вы дышите глубоко и спокойно. Практикуя глубокое брюшное дыхание, вы вырабатываете спокойное, уравновешенное поведение и остаетесь спокойным в самой острой ситуации. Помните правило восточных горцев: «Правильно дышать — значит правильно жить».

29. Признавайте и культивируйте самовнушение.
Это незаменимый инструмент активной деятельности. Очень важно использовать методики, применяемые спортсменами и общественными деятелями, для собственного усовершенствования. Если вы хотите иметь больше энтузиазма, повторяйте: «У меня сегодня больше энтузиазма, и я ежедневно улучшаю это качество в себе». Повторяйте это снова и снова. Купите блокнот и запишите в нем эту мантру 500 раз. Делайте это регулярно в течение трех недель — и вы почувствуете, как развивается в вас эта черта. Эту стратегию индийские мудрецы применяли тысячи лет, чтобы помочь своему духовному и умственному развитию. Не отчаивайтесь, если не получите немедленных результатов, они обязательно будут. Произнесенное слово имеет огромное влияние на ум.

30. Ведите дневник, чтобы следить за своим продвижением и излагать свои мысли.
Запись не только ваших достижений, но и проблем — один из самых эффективных методов, помогающих избавиться от привычки переживать по незначительным поводам, приучить себя пребывать в оптимальном состоянии и развивать точность мысли.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.