200 уроков жизни от Робина Шарма. Часть 6

Шестая часть из цикла статей на тему 200 уроков жизни от Робина Шарма.

51. Запахи — эффективное средство вхождения в состояние релаксации.
Запахи оказывают ощутимое влияние на ваш склад ума и на настроение. Купите гвоздичное и апельсиновое масла-эссенции в магазине органических продуктов. Налейте несколько капель масла в чашку с кипящей водой и вдыхайте ароматный пар в течение нескольких минут. Оставьте посуду с маслами в комнате, где вы отдыхаете. Вы ощутите умиротворенность и спокойствие. Например, недавно установлено, что слабый запах яблока в комнате способствует более спокойному сну.

52. Выработайте в себе привычку гулять полчаса после вечернего приема пищи.
Лучше всего гулять в естественной обстановке. Ходьба, возможно, самое идеальное упражнение, придуманное природой. Когда вы гуляете, не думайте ни о работе, ни о счетах, ни о проблемах, которые у вас возникают, — это нейтрализует преимущества ходьбы. Просто наслаждайтесь прогулкой. Отмечайте богатство природы вокруг вас. Пусть ваши чувства впитывают красоту природы и чистоту воздуха.

53. Начните поднимать тяжести в спортзале.
Сильные люди обычно крепки духовно. Совсем не обязательно терять физическую и духовную силу с возрастом. Люди в 75 лет участвуют в марафонах, 80-летние женщины занимаются альпинизмом, а 90-летние дедушки и бабушки живут богатой, продуктивной жизнью. Сколько бы вам ни было лет: 19 или 93, оставайтесь в форме и страстно относитесь к жизни.

54. Никогда не ссорьтесь с человеком, на которого вы работаете, — вы потеряете больше, чем просто аргумент в споре.

55. Если говорить о деловой одежде, темные костюмы (темно-синий и черный) отражают силу, искушенность и власть.
Вы когда-нибудь видели премьер-министра или президента в светлом костюме?

56. Регулярно посылайте написанные от руки записки вашим клиентам и деловым партнерам для укрепления контактов
. Разработайте систему, которая напоминала бы вам о необходимости посылать что-нибудь ценное этим людям хотя раз в 4 месяца. Посылайте им открытки, когда вы в отпуске. Если вам придется купить несколько сотен открыток и потратить час на их написание, не волнуйтесь. Это исключительно эффективное вложение времени. Еще одна идея — послать новую интересную статью вашим партнерам вместе с запиской, написанной от руки, в которой сказано, что вам кажется, что эта статья их заинтересует, и что вы по-прежнему цените их дружбу. Построение хороших взаимоотношений должно всегда быть в центре внимания, будь вы главный исполнительный директор, студент, продавец или родитель.

57. Два краеугольных камня счастливой, радостной жизни — это равновесие и умеренность.
Нужно поддерживать равновесие всех видов деятельности и не делать ничего чересчур.

58. Пейте жасминовый чай, который можно купить в любом магазине китайских трав.
Он прекрасен для вашего здоровья и очень расслабляет. Также попробуйте положить несколько кусочков свежего имбиря в чашку с горячей водой — и вы получите прекрасный чай, который восстановит вашу энергию и позволит вам поддерживать отличную физическую форму.

59. Помните, что эффективное управление временем делает вас более гибким.
Оно позволяет вам делать то, что вы действительно хотите делать, а не то, что вы вынуждены делать.

60. Не воспринимайте книги по развитию личности на веру.
Читайте их и берите из них те полезные идеи, которые вам нужны. Некоторые люди считают, что нужно делать все, что рекомендуют в таких книгах, и впадают в крайности. В каждой книге можно найти хотя бы один полезный инструмент или методику. Берите то, что вам необходимо, и отбрасывайте то, что вам не подходит.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.