200 уроков жизни от Робина Шарма. Часть 15

Пятнадцатая часть из цикла статей на тему 200 уроков жизни от Робина Шарма.

141. Джордж Бернард Шоу говорил: «Некоторые люди видят вещи такими, как они есть, и задают вопрос: «Почему?»

Я же мечтаю о том, чего никогда не было, и задаю вопрос: «А почему бы и нет?»

142. Используйте следующие методы, чтобы улучшить качество вашей медитации:


Занимайтесь медитацией каждый день в одно и то же время и в одном и том же месте, чтобы ваш ум привык погружаться в желаемое состояние покоя, как только вы входите в это спокойное место

Самое лучшее время для медитации – раннее утро. Индийские йоги верили, что время перед рассветом имеет почти магические свойства, которые помогают достичь состояния абсолютного покоя, что и является целью медитации.

Прежде чем начать, дайте команду своему уму успокоиться, используя такие фразы, как «Я буду сейчас очень спокоен и сфокусирован».

Если мысли все же появляются, не гоните их, а просто дайте им пройти, как облакам, уступающим место прекрасному голубому небу. Представьте себе, что ваш ум – это спокойное озеро, на котором нет даже ряби.

Сначала медитируйте 10 минут, а затем постепенно увеличивайте время. Через месяц-два вас не будут отвлекать никакие посторонние мысли, и вы ощутите состояние покоя, которого у вас никогда раньше не было.

143. Завязывайте и укрепляйте новые дружеские связи, так как такие отношения необходимы для успешной и здоровой жизни.

Находите несколько минут в день, чтобы написать теплое пожелание старому другу или позвонить по телефону кому-то, с кем вы давно не разговаривали. Проявляйте сочувствие и искреннюю заботу о всех ваших друзьях и наблюдайте за результатами, которые последуют. Будьте сами хорошим другом. Сделайте своим приоритетом поиск новых друзей, как бы много их у вас ни было. Это одна из самых больших радостей в жизни, которой многим из нас не хватает.

144. Купите диск или кассету Майлса Дэвиса «Kind Of Blue».

Эти песни освежат и успокоят вас после трудного продуктивного дня. Такая музыка очень хороша для души.

145. Приглушите свой аппетит большим количеством воды – идеально 10 стаканов в день.

Вода оживляет все системы организма и очищает его. Выработайте привычку есть супы и побольше сложных углеводов, таких, как рис, картофель и паста, которые утоляют ваш голод гораздо меньшим количеством калорий, чем другая, менее здоровая пища. Вы – то, что вы едите, и должны заботиться, чтобы ваша диета способствовала увеличению энергии и ясности ума.

146. Воспитайте в себе пунктуальность, поскольку она очень важна для достижения успеха.

Пунктуальность отражает дисциплину и уважение к другим. Без нее даже самый умный человек кажется несколько неприятным. Не приходите раньше и не опаздывайте. Планируйте свое время и, если вы приходите раньше, прогуляйтесь или просто расслабьтесь, чтобы придти вовремя. Вам всегда будут рады, если вы выработаете в себе эту важную черту, которая сегодня встречается совсем не часто.

147. Телефон существует для вашего удобства, а не для неудобства других людей, которые пытаются с вами связаться.

Если вы заняты, не отвечайте или поручите кому-то ответить, а сами перезвоните в более удобное время. Не позволяйте таким звонкам тратить попусту ваше время. Большинство звонков не так важны и тянутся слишком долго. Средняя американка тратит около 2 лет своей жизни, отвечая на звонки. В жизни есть много других приятных вещей. Главное – беречь драгоценное время, чтобы сделать свою жизнь более полной.

148. Начинайте ваш день с хорошего старта.

Перед тем, как встать с постели, прочитайте молитву или вашу собственную клятву, поблагодарите за наступающий день и за все то хорошее, что вы увидите и чего добьетесь. Примите осознанное решение сделать этот день лучшим в вашей жизни и найти в нем успех, интерес и удовольствие. Если вы в это верите, это обязательно произойдет. Вечный секрет успеха в жизни – жить каждый день так, как будто он последний.

149. Доверяйте вашему партнеру.

Это укрепит ваши взаимоотношения и позволит вам обоим расти одинаковыми темпами. Также очень полезно делиться важными проблемами с близким человеком.

150. Заставляйте себя идти вперед и добиваться большего каждый день. Победители на игровом поле жизни постоянно расширяют свой потенциал. Делайте то, чего вы боитесь, и страх обязательно исчезнет. Победители делают то, что обычные люди не любят делать, даже если им это не нравится. В этом проявляется сила воли и мужество. Боритесь со своими слабостями. Делайте то, что вы постоянно откладываете. Напишите благодарственное письмо, которое вы так долго откладывали. Тренируйте мышцы вашей дисциплины, и вы будете вознаграждены, прожив ваш день большим удовлетворением, эффективностью и энергией.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.